Какой способ резки металла выбрать: болгарка, газовый резак или плазменная резка?

Автор: Vitalii KapliaДата: 30/09/2018

Существует большое количество технологий резки металла, каждый из которых имеет и свои преимущества, и свои недостатки. Выбор той или иной технологии зависит от поставленной задачи.

Резка металла болгаркой может применяться только в том случае, если качество среза не имеет значения. Если задача состоит в том, чтобы отрезать часть одного изделия и приварить ее к другому, то болгарки вполне достаточно для такой нехитрой работы. Если же задача стоит глобальней и качество среза имеет значение, то вопрос о применении болгарки становиться более проблематичным. Так как срез нужно будет обязательно зачищать, что сказывается и на сроках и на стоимости выполнения работ. Кроме того, работа с болгаркой имеет ряд существенных недостатков с точки зрения техники безопасности. Во-первых: очки не всегда гарантируют защиту от разлетающейся стружки. Во-вторых: существует опасность того, что заклинит режущий диск и, он разлетится на куски. В-третьих: как бы глупо это не звучало, болгарку, иногда, трудно удержать в руках, а это грозное оружие.

Газокислородной резак позволит сделать разрез быстрее, но проблема с неаккуратным срезом, который будет требовать доработки, будет все еще актуальной. Возникнет и другая сложность, связанная с деформацией металла под воздействием температур, как следствие – окиси и окалины, которые предоставляют много хлопот.

Плазменная резка металла, по сравнению с приведенными выше методами, менее проблематична. Применение этой технологии позволит значительно ускорить процесс, избежать неровности краев и деформации материала. К тому же, плазменную резку стоит применять в тех случаях, когда речь идет о действительно сложной задаче. Например: в создании металлоизделий сложной фигурной формы технология плазменной резки просто незаменима.

Итак, каждый способ обработки металла имеет свои достоинства и недостатки, которые обязательно следует учитывать при выполнении каждого отдельно взятого заказа.