Декор и кронштейн?

Автор: Vitalii KapliaДата: 10/10/2018

Слово, которое довольно прочно вошло в обиход, но истинное значение которого, порою, теряется – «кронштейн». В самом широком и упрошенном смысле, кронштейн – это изделие из металла, которое служит для фиксации каких-либо элементов на вертикальной поверхности. В переводе с немецкого слово «кронштейн» означает скобу или держатель.

Сфера применения кронштейнов очень широкая – это и строительство, и дизайн, и архитектура, и автомобилестроение, и техника. Везде, где надо что-либо зафиксировать, могут использовать кронштейны.

В зависимости от сферы применения, для производства кронштейнов могут использоваться самые разнообразные материалы. Но самыми распространенными являются кронштейны из стали или алюминия.

В последнее время, в моду вошел дизайн с нарочитыми конструкторскими элементами, так что кронштейны стали не просто изделиями для крепления чего либо, но даже и элементами декора. Особенно красиво, ярко и дорого выглядят кронштейны из меди, они предают интерьеру изысканность. При этом их можно использовать и для декорирования стен, и для украшения мебели.

Чаще всего декорирование интерьера с помощью кронштейнов используется в стилях: Лофт и Шейкер. Оба эти стиля пришли к нам из Америки, но если Лофт стиль – это заводские районы Манхеттена, то Шейкер стиль – это функциональный деревенский стиль.

Кронштейны придают интерьеру объемность и воздушность. В зависимости от того, в отделке какой комнаты используются кронштейны, существуют приоритеты материалов: на кухне хорошо смотрятся деревянные кронштейны, а в гостиной – медные. Деревянная полка для книг, декорированная большими медными или даже стальными кронштейнами станет украшением любого дома, кафе, ресторана или офиса.