Физические свойства алюминия и его применение

Автор: Vitalii KapliaДата: 10/10/2018

Алюминий довольно распространенный материал, который получил свою популярность благодаря уникальным свойствам, таким как малая плотность, высокая прочность, теплопроводность, электропроводность, стойкость к коррозийным процессам. Совокупность этих характеристик сделала алюминий одним из главных конструкционных металлов. Благодаря тому, что этот металл очень легкий и податливый с ним удобно работать. А за счет того, что он не ядовит и быстро покрывается защитной пленкой, которая защищает алюминий от коррозии, он очень практичен.

Но у этого материала есть и недостаток, проблема в том, что алюминий характеризуется недостаточным уровнем прочности. На практике эта проблема решается за счет добавления в алюминий меди или магния, и получения более прочных алюминиевых сплавов (дюралюминия).

Значительным преимуществом алюминия по сравнению с медью, является то, что электропроводность у этих материалов примерно равная, но по показателям стоимости алюминий значительно лидирует. Это делает его довольно популярным материалом в области электротехники, даже невзирая на то, что защитная плетка алюминия усложняет процесс спайки.

Активное использование алюминия в транспортных областях обусловлено тем, что он довольно легкий и идеально подходит для авиации и судостроения. Кроме того, алюминий широко используется в производстве теплового оборудования и в строительстве, если речь идет об объектах повышенной сейсмической опасности.

В настоящее время идут активные разработки нового уникального материала на основе алюминия – пенометалла (пенистого алюминия), который обладает малой плотностью, высокими показателями удельной жесткости и низкой теплопроводностью.