Медь и сплавы на ее основе

Автор: Vitalii KapliaДата: 22/10/2018

Медь – это тот материал, который характеризуется и достоинствами и недостатками. Если сопоставлять медь с алюминием по показателям цены, то преимущество будет на стороне последнего. Если провести сравнительный анализ меди и стали, то окажется, что медь проигрывает и по прочности, и по тяжести. И, тем не менее, медь обладает уникальным свойством, которое делает ее весьма ценной. По показателям теплопроводности медь побеждает и сталь, и алюминий.

Медь – один из первых металлов, который освоило человечество. Существует множество сплавов на основе меди. Первый и самый известный – бронза. Смесь олова и меди дает бронзу, которая характеризуется повышенной прочностью и хорошей ковкостью, что делает ее весьма удобной для применения в промышленности. Бронза приобрела такую популярность, что человечество придумало целую линейку сплавов на ее основе: алюминиевая бронза; бериллиевая бронза; висмутовая бронза; мышьяковистая бронза; оловянная бронза; фосфорная бронза.

Следующим популярным сплавом на основе меди является латунь. Она получается путем добавления к меди цинка, кроме того в сплавы могут быть добавлены еще и никель, свинец, марганец, железо.

Всем известным и хорошо узнаваемым сплавом на основе меди является и мельхиор, который получается путем добавления никеля, а иногда и железа с марганцем. Мельхиор характеризуется высокими показателями пластичности и коррозионной стойкости.

Компания Stalone предоставляет широкий спектр услуг по работе с медью и материалами на ее основе.