Недостатки хрома

Автор: shatolamatДата: 23/07/2019

В прошлой нашей статье мы рассматривали преимущества хрома, в этой же мы сосредоточим свое внимание на его минусах. Ведь, учитывать недостатки материала не менее важно, нежели помнить о его преимуществах.

Итак, хром «не любит» примесей, даже незначительной доли других веществ достаточно для разительного изменения физических и химических свойств хрома. Поэтому следует обращать внимание на состав металла. И, несмотря на то, что хром можно назвать ковким металлом, даже малой доли примесей достаточно для того, чтобы сделать его очень прочным и трудным в работе.

Работы с хромом очень затрудняются тем, что он обладает высокими показателями твердости и плохо подходит для механической обработки. Еще одно неблагоприятное обстоятельство, которое утрудняет работу с хромом, заключается в высокой температуре плавления.

К недостаткам хрома можно отнести еще и его негативное воздействие на организм человека. Хотя сам по себе металл не является токсичным, но вот в виде порошка или пыли он может вызывать раздражение слизистой оболочки человека. Если же быть очень придирчивым, то нужно уточнить еще и то, что шестивалентный хром и вовсе может убить человека, так как является ядом.