Никель и сплавы на его основе

Автор: shatolamatДата: 29/07/2019

Никель – цветной металл, который обладает, пусть и не уникальным, но важным свойством. Подобно другим цветным металлам, никель образует оксидную пленку, которая защищает его от воздействия коррозии. Но особенность никеля заключается в том, что эта оксидная пленка не тускнеет, это делает никель отличным вариантом для использования в дизайне.

Особенности никеля не исчерпываются только лишь оксидной пленкой, дело в том, что никель может использоваться в целом ряде сплавов, каждый из которых в свою очередь обладает важными характеристиками.

Никель плюс медь образуют интересный сплав, который обладает высокими показателями однородности. За то, какие свойства будут преобладать в сплаве, отвечает пропорция металлов. Если никеля в сплаве будет меньше, то основные характеристики будут приближены к меди, если же больше – то соответственно характеристики сплава будут сходны со свойствами никеля.

Никель плюс хром образуют сплавы с высокими показателями жаропрочности, естественно с сохранением показателей коррозионной устойчивости. Очень часто в нихромы (так называют сплавы никеля и хрома) добавляют еще и железо, которое придает прочности.

Никель плюс железо образуют сразу ряд различных сплавов. Но только в том случае, когда доля никеля существенно выше, чем доля железа, иначе получилась бы сталь.