Жаропрочные сплавы

Автор: shatolamatДата: 23/08/2019

Компания Stalone хорошо знает, что выбор технологии работы с металлом и выбор материала для производства, должны быть осуществлены с учетом дальнейшего использования металлоизделия.

Жаропрочные сплавы следует выбирать в тех случаях, если металлоизделие впоследствии будет использовано в условиях высокого термического воздействия – от 600 градусов Цельсия. При этом следует подчеркнуть, что металлоизделие должно не только выдерживать определенные температуры достаточно долгое время, но и подвергаться механическому воздействию. Только те сплавы, которые могут удовлетворить все заданные параметры могут считаться жаропрочными.

На сегодняшний день самыми популярными жаропрочными сплавами являются те, которые производятся на основе никеля. Следует отметить, что состав таких сплавов многокомпонентный и включает в себя до 13 различных компонентов, кроме того на производствах контролируется также и содержание примесей, которые есть в сплаве. Так как даже малые дозы, например, селена, могут существенным образом сказаться на характеристиках готового материала. Кроме никелевых, существуют еще и жаропрочные сплавы на основе кобальта, но они стали использоваться намного реже.

Главные же недостатки жаропрочных сплавов заключаются в том, что с ними довольно сложно работать, а их производство и трудоемкое, и довольно дорогое.

Компания Stalone не боится трудностей в работе с любыми материалами и готова оказать высококачественные услуги по металлу.