Нюансы и особенности порошкового окрашивания

Автор: shatolamatДата: 29/09/2019

Компания Stalone оказывает широкий спектр различных услуг, связанных с металлом, в том числе и услуги по порошковому окрашиванию металла. В этой статье мы хотели бы разобрать два вопроса, связанные с порошковым окрашиванием металла: очистка и грунтовка.

Прежде, чем преступить к покраске металлоизделия следует провести очистку поверхности. Очищать заготовку можно двумя способами: механическим и химическим.

При применении механической очистки следует обратить внимание, что поверхность после очистки должна оставаться максимально гладкой. Порошковое окрашивание – технология, при которой наносится довольно тонкий слой краски, поэтому иногда неровности исходной поверхности становятся слишком заметными.

При химической очистке заготовки используется соляная или ортофосфорная кислота, в данном случае можно гарантировать ровность поверхности, однако такой способ очистки требует повышенного внимания к технике безопасности.

Так же, как и в вопросах очистки заготовки перед порошковым окрашиванием, существуют и различные варианты грунтовки заготовки. Технологически могут применяться два типа грунтовки: пассивная и активная. Пассивная грунтовка возможна только для цветных металлов и только для заготовок, которые будут использоваться в неагрессивной среде. Активная же – применима для изделий, которые постоянно будут находиться на открытом воздухе.