Вальцовка металла

Автор: shatolamatДата: 16/09/2019

Производство металлоизделий или металлоконструкций, а также оказание услуг по работе с металлом, связано с различными операциями. Ряд из этих операций мы уже подробно описывали в материалах на нашем сайте, но есть и такие, которые мы упустили из виду. Например: вальцовка металла.

По своей сути услуга вальцовки металла – это операция по деформации листа металла в заданном направлении и с заданными параметрами. Технологически вальцовка происходит с применением валов, отсюда и название технологии. Для вальцевания листового металла на предприятиях используются лиcтогибы с валами, между которыми и пропускается лист.

При всей, кажущейся простоте операции, в оказании услуги вальцовки металла есть и ряд сложностей, которые также надо учитывать. Вальцовка листа нержавейки (нержавеющей стали) требует дополнительных манипуляций, так как материал обладает высокими показателями прочности. Поэтому нержавеющую сталь сперва нагревают и только потом вальцуют.

Другая сложность связана с вальцовкой мягкого металла – алюминия, здесь ни о каком нагреве и речи быть не может. Мягкий алюминий деформируется быстро и необходимо выполнять операцию вальцовки очень внимательно, просчитывая все параметры с повышенной точностью.