Свойства и применение монели

Автор: shatolamatДата: 11/10/2019

В начале двадцатого века в США были запатентованы и изобретены различные сплавы, которые сейчас широко используются на производствах. Среди них, уже рассмотренный в предыдущей статье нихром и объект сегодняшнего анализа – монель.

Монель сплав, который был впервые получен в 1906 году и состоит он из никеля, меди, железа и марганца.

Самым главным и бесспорным преимуществом монели является то, что сплав устойчив к воздействию огромного количества агрессивных сред. Он устойчив не только по отношению к соляной, серной, азотной и другим кислотам, но и  по отношению к огромному количеству органических кислот. Кроме того, монель можно использовать для производства металлоизделий, которые будут подвергаться и воздействию щелочных и нейтральных растворов.

Дополнительным преимуществом монели является то, что этот сплав очень пластичен, и с ним довольно легко работать, а также он обладает высокими показателями прочности.

Что же касается недостатков монели, то это стоимость – сплав довольно дорогой в производстве. Кроме того, работая с монелью, следует помнить, что ее нельзя быстро резать, так как может произойти процесс механического упрочнения и деформации поверхности.