Интересно о металлах

Автор: shatolamatДата: 18/11/2019

Компания Stalone каждый день работает с металлами. Мы предоставляем услуги по плазменной и лазерной резке металла, рубке металла, порошковому окрашиванию металла, изготовлению металлоконструкций, металлической мебели и многое другое. В этой статье мы подготовили для вас несколько интересных фактов.

Философский камень существует!

Столетиями алхимики пытались добыть самый дорогой и ценный, по их мнению, металл – золото. Им казалось, что заклинания и манипуляции способны превратить свинец в золото. Алхимикам так и не удалось добыть философский камень, превращающий все в золото, однако в 1941 году ученые реализовали их мечту. Из атомов ртути в лаборатории получили золото, но ни украшений, ни элементов для приборов из него произвести нельзя, так как это золото радиоактивное.

Все ради красоты!

Титан – довольно популярный и нужный металл, его широко используют в промышленности, но главное применение этого металла все же не связанно с металлоконструкциями. На самом деле на нужды тяжелой промышленности приходиться только 7% добытого титана, а на производство краски – 60%.

Дороже золота

Сотнями лет человечество ценило золото, но новое время изменило акценты. Самым дорогим металлом в мире был и является родий, еще 10 лет назад цена на родий составляла 10 тысяч долларов за 31,5 грамма. На сегодня цена значительно упала, но родий по-прежнему занимает первую строчку в списке самых дорогих металлов, за ним идет платина и только на третьем месте – золото.

Металл, который лечит

Если цена за родий кажется высокой, то цена за искусственно созданный калифорний кажется заоблачной. Один грамм калифорния 252 оценивается в  6,5 миллионов долларов. На сегодня в мире существует только 5 грамм этого металла, но его ценность для человечества – неоценима. Калифорний 252 применяется для лечения онкологических заболеваний.