Особенности Кобальта

Автор: shatolamatДата: 28/11/2019

Компания Stalone активно работает с металлами, рубка металла, резка металла, изготовление металлоизделий и мебели – вот далеко неполный список наших основных услуг. Занимаясь металлами, мы хорошо знаем особенности различных материалов и интересные факты о них. В этом материале мы расскажем о кобальте.

Прежде всего, разберемся с названием. Саксонские металлоискатели считали, в основном были нацелены на поиск серебра, так как этот металл уже тогда считался драгоценным. Но очень часто они находили залежи похожей руды, которая содержала другой металл. Его-то они и назвали кобальтом, в честь злого духа подземного царства. И только в 1735 году Георг Брандт смог распознать в «испорченном серебре» совершенно новый и очень полезный металл.

На сегодня кобальт активно используется в качества добавки к сплавам. Он придает жаропрочности, твердости, износоустойчивости. За счет именно кобальта инструменты и металлоизделия могут служить дольше, так как он увеличивает износоустойчивость в 8 раз.

К основным преимуществам кобальта можно отнести жаропрочность, твердость и стойкость к размагничиванию. А вот, что касается недостатков, то тут можно отметить лишь высокую стоимость. Оказывается, древние скандинавские металлоискатели сильно недооценили этот металл.