Особенности рения

Автор: shatolamatДата: 21/11/2019

Компания Stalone работает с металлами и предоставляет самый широкий спектр услуг по обработке металла: гибка металла, лазерная и пальмовая резка металла, порошковое окрашивание, изготовление металлоизделий и металлоконструкций, а также производство металлической мебели. Специфика нашей работы заключается в том, что мы должны знать о металлах массу нужной и полезной информации. А информацией приятно делиться, поэтому наш сегодняшний материал посвящен такому металлу, как рений.

Рений был открыт относительно недавно – в 1925 году, но впервые получить его удалось только тремя годами позже – в 1928-м. Что же касается промышленного производства, то первыми были немцы, которые в 1930 году наладили производственный процесс.

С тех пор рений широко используется в промышленности, как в качестве компонента сплава (например в составе сплава с молибденом), так и в качественно отдельного материала (порошок рения с содержанием 99,99-99,97% ).

Основные достоинства рения заключаются в: высокой температуре плавления; высокой прочности; высокой твердости и высоких показателях устойчивости к коррозийным процессам. Что же касается недостатков, то их всего два и они взаимосвязаны: с одной стороны – рений очень редкий металл, а с другой – дорогой.

Но, несмотря на высокую стоимость, рений широко используется в нефтехимической промышленности, производстве электротехники и металлургии.