Бериллиевые сплавы

Автор: shatolamatДата: 12/12/2019

Компания Stalone предоставляет широкий спектр услуг по работе с металлом, производству металлоизделий и металлоконструкций. Мы работаем с различными материалами и всегда учитываем их особенности. Поэтому знаем о металлах и сплавах довольно много полезной информации, в этом материале мы расскажем о бериллиевых сплавах.

Бериллий – довольно редкий элемент, его содержание в земной коре довольно незначительно. Интересно, что впервые бериллий удалось получить в 1798 году, и тогда он получил название «Глицион», потому что образовывал сладкие соединения. Сегодня это, первое название, используют только во Франции.

На производстве используют различные виды бериллиевых сплавов. Соединение бериллия и меди еще называют бериллиевой бронзой. В таких сплавах содержание бериллия превышает 1,5%, и они обладают высокими показателями прочности. Если содержание бериллия будет на уровне 0,75%, то сплавы будут обладать показателями хорошей электропроводности.

Сопоставимыми аналогами нержавеющей стали являются сплавы бериллия и никеля, так как эти два элемента придают сплавам и прочность, и твердость, и коррозионную стойкость.

Существуют также сплавы бериллия с железом, которые не нашли большого применения в промышленности, а также относительно новый сплав бериллия и цинка.