Сплавы меди

Автор: shatolamatДата: 16/01/2020

В наших прошлых материалах мы довольно подробно разбирали некоторые виды сплавов меди, но медь является довольно важным в промышленности материалом, область ее применяя широка и разнообразна, поэтому требует подробного анализа.

Всем известны два основных вида сплавов меди: бронза и латунь. Но существуют также и медно-никелевые сплавы, жаропрочные сплавы меди и медно-фосфорные сплавы. О них мы поговорим подробней в этом материале.

Итак, медно-фосфорные сплавы начали активно использоваться в промышленности с 1930-х годов, на сегодня мировая потребность в этом виде медных сплавов составляет коло 30 тыс. тонн в год. Используются медно-фосфорные сплавы в основном в качестве припоя – своеобразного соединительного материала, например: при пайке серебра, латуни и меди с медью.

Медно-никелевые сплавы также нашли свое применение в промышленности, их существует довольно большое количеством. К ним относиться: нейзильбер, константан, манганини, куниаль, монель, об этих сплавах мы подробно уже писали на нашем сайте.

Жаропрочные медные сплавы появились также в 1930-х года и с тех пор интерес к ним постоянно возрастает. Самыми популярными жаропрочными сплавами являются сплавы на основе никеля, однако существуют и медные. Отличительной особенностью жаропрочны сплавов является способность работать под воздействием высоких температур, не претерпевая изменения и деформаций.