Виды бронзы

Автор: shatolamatДата: 27/01/2020

Компания Stalone продолжает цикл статей, посвященных разновидностям сплавов, и сегодня поговорим о бронзе, ведь она бывает разной.

В зависимости от состава различают более шести разновидностей бронзы. Напомним, что бронза – это сплав на основе меди с добавлением других элементов.

Алюминиевая бронза – это сплав, в котором используется алюминий, который добавляют к меди для получения новых химических и физических свойств.

Преимущества алюминиевой бронзы в том, что она довольно прочная, коррозийно стойкая и имеет приятный золотой оттенок. Благодаря этому алюминиевую бронзу часто используют в ювелирном деле.

Бериллиевая бронза – сплав на основе меди с добавлением незначительного количества бериллия, от 0,3%. Имеет высокую прочность и часто используется в производстве музыкальных инструментов.

Висмутовая бронза – сплав на основе меди, где главным компонентом, который влияет на физико-химические свойства, является висмут. Не имеет широкого применения в промышленности.

Различают также еще мышьяковую бронзу, фосфорную, никелевую и другие виды бронзы. Но самым распространённым и самым древним видом остаётся бронза на основе олова.

Больше полезной информации вы может узнать, обратившись к нашим специалистам.