Виды золота

Автор: shatolamatДата: 30/01/2020

Всем известно, что золото не самый дорогой металл в мире, однако его можно назвать одним из самых почитаемых. Золото всегда в цене, оно необходимо, как для промышленности, так и для ювелирного дела. Но золота ограниченное и небольшое количество, поэтому существуют сплавы, которые довольно удачно его имитируют.

Сплав Орайде не содержит в своем составе золота, однако внешне он очень на него похож. Он состоит из олова, меди и цинка и является одной из разновидностей бронзы. Чаще всего этот сплав называют Французским золотом.

Сплав похожего состава, но в другой пропорции называется Абиссинским золотом. Он тоже часто используется в производстве бижутерии. Но, в отличии от Французского золота, Абиссинское все же содержит до 0,5% золота и поэтому не тускнеет со временем.

Сплав под названием Северное золото также содержит в себе медь (больше 89%), другие компоненты сплава – алюминий, цинк и олово. Этот сплав используется для производства монет во многих странах мира и имеет приятный золотой оттенок.

Белое золото – также является сплавом, вот только основным его компонентом все же является именно золото, в которое для изменения цвета добавляют серебро, никель или палладий.