Железоуглеродистые сплавы: чугун

Автор: shatolamatДата: 05/01/2020

Компания Stalone – ваш надежный партнер в области металлообработки. Мы предоставляем услуги по производству металлоизделий и металлоконструкций, а также осуществляем плазменную и лазерную резку металла, порошковое окрашивание металла, рубку металла, гибку металла, перфорацию металла и многое другое. Мы уже много лет работаем на рынке и знаем массу полезной информации о металлах.

Всем известно, что сплавы на основе железа делатся на два вида: сталь и чугун. Наверное, каждому школьнику известно, что главным классификационным фактором такого деления является уровень содержание углерода. И сталь, и чугун содержат железо и углерод, однако в сплавах чугуна содержание углерода превышает 2%. Но далеко не каждому известно, что чугун в свою очередь имеет подвиды.

Итак, если к сплаву железа и углерода (больше 2%) добавить еще хром, никель, то на выходе получиться антифрикционный чугун.

Если в качестве дополнительных компонентов сплава (модификаторов) использовать магний или титан, то на выходе получиться модифицированный чугун.

Различают еще ковкий чугун и высокопрочный чугун, при этом последний по своим свойствам в значительной степени отличается от всех других видов чугуна.