Новые технологии: 3D-притнеры и металл

Автор: shatolamatДата: 22/03/2020

Технологии развиваются очень стремительно, но с новыми возможностями возникают и новые сложности. Так, далеко не каждая новая технология достаточно разработана.  Поэтому не всегда ее можно уже внедрять в производственный процесс. Однако игнорировать инновации – было бы большим упущением. Сегодня технология может быть еще недостаточно развитой, но уже завтра она может быть ключом к успеху и большим конкурентным преимуществом.

Именно поэтому, компания Stalone постоянно следит за развитием науки и держит руку на пульсе всего нового и интересного в нашей области.

Так, нас заинтересовала перспектива использования 3D-притнеров в производстве металлоизделий. Принцип работы 3D-притнера FDM (метод послойного наплавления) – довольно прост для понимания. Головка с соплом двигается по заданной траектории рабочей поверхности и наносит по слоям материал. При этом подогретый материал как бы сплавляется с немного остывшим предыдущим слоем.

Ранее этот метод производства мог быть применим только для производства пластиковых изделий. Но сегодня ученые уже работают над усовершенствованием этой технологии таким образом, чтобы исходными материалами смогли стать металлы. В частности, уже есть возможность производить детали из материала, который на 40% состоит из металлического порошка и на 60% — из пластика.