COVID-19: чего ждать?

Автор: shatolamatДата: 06/04/2020

Пандемия и карантин заставляют задуматься даже суровых прагматиков. Казалось бы, гуманитарные вопросы не должны беспокоить производителей и предпринимателей, но это большая ошибка. Главная цель работы любого предприятия, прямо или опосредованно, заключается в том, чтобы работать на благосостояние общества. Мы замкнуты в одной глобальной системе и COVID-19 показал, что это хрупкая система, которая нуждается в инновациях.

Компания Stalone проанализировала возможные последствия COVID-19 для промышленности, и вот к каким прогнозам мы пришли:

Кризис и нестабильность, которые уже наступили, будут усиливаться, но это только в краткосрочной перспективе, ресурсов у мира достаточно для того, чтобы перегруппироваться и переориентироваться.

В процессе переориентации возникнет потребность в диверсификации партнеров и поставщиков. Украинские производители сравнительно недавно уже испытали шок, когда разрушились торговые и рабочие связи с соседом. Нечто подобное сейчас ждет весь мир, теперь компаниям надо будет становиться открытыми к сотрудничеству с различными поставщиками, диверсифицировать возможные риски. Для многих небольших предприятий это создаст возможность работать с крупными игроками, до которых раньше было просто не дотянуться.

Изменится производство и философия его организации. Акцент на автоматизацию большинства процессов и на техническое переоснащение станет еще большим. Использовать дешевый ручной труд, недоплачивая работникам, и не вкладывать в модернизацию – это попросту станет невозможным в новых реалиях.

Любое потрясение приводит к инновациям. В ближайшее время появятся новые продукты и товары, которые будут минимизировать риск вирусных заболеваний – умные дома и умные города, предназначенные для комфортной жизни, станут не мечтой, но целью.

Сложнее всего предугадать социальный эффект. Но очень вероятно, что в обозримом будущем появятся виртуальные рабочие места, удаленной работы будет всё больше, а личных коммуникаций всё меньше. Самоизоляция, как посттравматический эффект – неизбежна.