Новые технологии сварки металлов: сварка Ультразвуком

Автор: shatolamatДата: 30/04/2020

Специалисты компании Stalone подготовили несколько материалов по новым технологиям в области сварки. В прошлых материалах мы уже рассмотрели лазерную сварку и гибридную лазерную сварку, а также электрошлаковую сварку. Определили их преимущества, недостатки и условия оптимального использования. А в этом материале речь пойдет о такой технологии, как ультразвуковая сварка или ее еще называют сварка ультразвуком.

Название технологии полностью отображает ее суть: материалы соединяются под воздействием ультразвуковых колебаний. Генератор ультразвуковых частот в диапазоне от 18 до 180 кГц позволяет соединять между собой очень маленькие детали. Сама технология была разработана в 1969 году, но с тех пор ее значительно усовершенствовали.

К преимуществам ультразвуковой сварки следует отнести такие как:

— большой диапазон возможных материалов (ультразвуковая сварка не используется только лишь для сваривания металлов, в частности ее с успехом применяют для соединения между собой металлических и стеклянных элементов, различных видов пластмассы, и даже тканей);

— отсутствие деформации (ультразвуковая сварка подразумевает точечный нагрев элементов, что позволяет не допустить деформации и растекания);

Как у любой технологии, у технологии сварки ультразвуком есть свои недостатки, главным из которых является высокая стоимость оборудования, что в свою очередь отображается на цене готового изделия.