Станки с ЧПУ

Автор: shatolamatДата: 13/04/2020

Все больше производителей по всему миру отдает свое предпочтение использованию станков с ЧПУ. Но если раньше это был вопрос технической оснащённости и развития компании, то сегодня все больше исследователей склонно полагать, что использование ЧПУ – это еще и вопрос безопасности.

Дело в том, что использование оборудования с ЧПУ позволяет минимизировать применение человеческого труда, больше того – вывести работу человека на более интеллектуальный уровень. Теперь больше нет необходимости в огромных помещениях и большом количестве работников. Станки ЧПУ могут производить очень сложные операции практически без вмешательства человека.

Оператор ЧПУ задает алгоритм, по которому машина должна выполнять те или иные работы, и больше может не вмешиваться в производство. Кроме того, один оператор может отслеживать работу нескольких станков одновременно, а это значит, что численность производственного персонала можно существенно сократить.

К другим преимуществам ЧПУ можно также отнести:

— точность выполняемых операций (неточности могут возникать только тогда, когда оператор ЧПУ изначально задал неточные параметры работы);

— высокую производительность (станки ЧПУ с успехом используются для серийного производства);

— возможность выполнять сложные операции (современные ЧПУ станки могут объединять несколько производственных процессов в один);

— бесперебойность производства (доступно беспрерывное производство 24/7).