Новые технологии: Электроэрозионная обработка

Автор: shatolamatДата: 18/05/2020

Суть технологии электроэрозионной обработки металла проста — между заготовкой и инструментом-электродом возникает электрический разряд, который позволяет менять форму и размеры заготовки.

Инструменты для проведения электроэрозионной металлообработки производятся из тугоплавких металлов, которые присоединяют к источнику энергии и таким образом получают разряды тока. После обработки заготовку необходимо охладить при помощи масла.

Следует отметить, что данный вид металлообработки используется в тех случаях, когда невозможно применение режущих инструментов. В том числе и в тех случаях, когда речь идет о труднодоступных местах, когда классический механический способ обработки просто невозможно реализовать.

Что же касается материалов, то электроэрозионная обработка может с успехом применяться для всех металлов, которые проводят ток.

Как и у любой другой технологии, у технологии электроэрозионной обработки есть свои недостатки, при том существенные: высокая расход энергии и низкая производительность.  

Электроэрозионная обработка может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с другими технологиями металлообработки: электроэрозионная-химическая обработка; электроэрозионная абразивная обработка; анодно-механическая обработка.