Резка цветных металлов

Автор: shatolamatДата: 31/08/2020

На сегодняшний день на рынке существует большое количество различных технологий резки металлов, но подбор оптимальной технологии, особенно во время работы с цветными металлами, требует учета ряда факторов.

К главным свойствам цветных металлов следует отнести следующие: теплопроводность, изменения свойств под воздействием температур, подверженность некоторых цветных металлов к воздействию кислорода.

Помня об этих и других свойствах цветных металлов и учитывая задачи, которые заказчик ставит перед производителем, следует выбирать различные технологии резки.

Для получения разреза высокой точности следует выбирать технологию лазерной резки металла. Однако нужно помнить, что технология лазерной резки возможна только при работе с листами цветного металла толщиной не больше 3 мм. Кроме того, данная технология подразумевает точечный нагрев заготовки.

Если нагрев заготовки все же нежелателен, то следует обратить внимание на гидроабразивную резку металла, которая не нагревает заготовку, но дает возможность получить рез высокой точности.

Если точность реза не играет большой роли, но на первый план выходят показатели экономической эффективности, то более дешевой, хоть и менее точной, будет технология плазменной резки цветных металлов.