Художественная резка металла: применение плазменной резки

Автор: shatolamatДата: 17/09/2020

В предыдущем материале мы рассматривали технологию лазерной резки металла и возможность ее применения для создания сложных фигурных резов или, так называемой, художественной резки металла. В этом материале мы рассмотрим еще одну технологию, которая с успехом применяется в художественной резке металла и служит отличным инструментом для создания оригинальных декоративных и дизайнерских решений.

Фигурная резка металла с применением плазмы имеет ряд очень важных преимуществ:

— вариативность (можно получить рез любой формы);

— качество реза и высокая скорость производимых работ;

— отсутствие деформации металла в процессе резки;

— вариативность используемого материала.

Для того, что бы определить, какую технологию лучше использовать для фигурной резки: лазерную резку или плазменную, следует учитывать два важных фактора.

Первый: лазерная резка более ограничена в исходных материалах, нежели плазменная. Технологию плазменной резки можно применять к материалам с высокими отражательными свойствами поверхности.

Второе: лазерная резка позволяет получить более тонкий рез, по сравнению с технологией плазменной резки.

В зависимости от того, какой фактор (материал или толщина реза) является решающим, в каждом конкретном случае надо отдавать предпочтение плазменной или лазерной резке. Однако специалисты, в большинстве случаев склонны считать плазменную резку более подходящей технологией для получения фигурного реза.