лазерная резка - плазменная резка - гидроабразивная резка - резка металла

Резка цветных металлов: экономичность

Автор: shatolamatДата: 29/01/2021

В предыдущих материалах мы уже рассмотрели вариант применения лазерной резки и вариант применения гидроабразивной резки к обработке цветных металлов. Подбор технологий осуществляется с учетом параметров: точности, нагрева, толщины листа и экономической эффективности.

Итак, для тонких листов цветного металла следует применять или лазерную, или гидроабразивную резку. И в том, и в другом случае можно рассчитывать на получение высокоточного реза, однако обе технологии обладают важным недостатком: они относительно дороги.

Задача: Рассмотрим задачу, при которой необходимо произвести резку листов цветных металлов относительно небольшой или даже большой толщины, но при этом снизить затраты.

Решение: В тех случаях, когда ключевым параметром является цена, следует отдать предпочтение плазменной резке металла. Здесь важно отметить, что работы можно будет проводить на листах большей толщины, чем 3 мм. Заготовка будет поддаваться незначительному нагреву, а точность реза будет несколько уступать точности, например, лазерной резки. Однако в целом можно будет гарантировать удовлетворительное качество при сравнительно низкой цене.

Технология плазменной резки металла отлично подходит для выполнения большинства задач по металлообработке, так как заказчик редко устанавливает параметры абсолютной точности реза.