аргоновая сварка - аргоноводуговая сварка - мателлообработка

Аргоновая сварка: преимущества

Автор: shatolamatДата: 11/03/2021

Главное преимущество аргоновой сварки напрямую связанно со свойствами отдельных металлов. Возьмем для примера алюминий. Широко известно, что этот металл не окисляется на воздухе благодаря оксидной пленке. Но в процессе сварки эта пленка повреждается, что значительно снижает качество соединения. Поэтому проводить сварку алюминия лучше именно с использованием аргона. Этот газ защищает металл от окисления.

Каковы же главные преимущества аргоновой сварки, помимо защиты от окисления? Таковых несколько: относительно низкая температура нагрева и высокая скорость производства операций.

О низкой температуре нагрева следует поговорить подробней: воздействие высоких температур может привести к нежелательной деформации заготовки. Поэтому так важно учитывать температуру нагрева при проведении сварочных работ.

Не стоит забывать и о других важных плюсах аргоновой или ее еще называют аргонодуговой сварки. К ним относятся: отсутствие брызг, вариативность, возможность получения идеально ровного шва.

Приведённые выше преимущества аргоновой сварки делают эту технологию весьма востребованной. Ее с успехом можно применять для сварки самого широкого круга металлов, однако на практике чаще всего аргоновая сварка используется для соединения алюминия, меди и стали.