новые технологии металлообработки

Технологии, которые изменят металлообработку

Автор: shatolamatДата: 25/03/2021

Каждый день в мире происходят изменения и важно успевать отслеживать пусть не все из них, но хотя бы те, которые способны повлиять на работу компаний и миллионов их работников во всех странах мира.

На сегодняшний день металлообработка — очень важная и востребованная отрасль, в которой происходят кардинальные изменения. Давайте рассмотрим самые главные тренды.

Автоматизация. И здесь речь идет уже не просто об оборудовании, которое можно запрограммировать на определенные параметры. Нет, сегодня мир стоит на пороге полной автоматизации, когда не только сами операции будут производить машины, но и контроль над оборудованием также ляжет на плечи техники — роботов.

Это и плюс, и минус одновременно. С одной стороны: полная автоматизация труда позволит наладить бесперебойное производство 24/7 и существенно сэкономить на оплате труда. Но с другой: куда же пойдут работники, в которых предприятие перестанет нуждаться? — вот важный вопрос, на который пока нет четкого ответа.

Меньше стали. И еще одним трендом нашей отрасли является ее диверсификация. Сейчас множество научных разработок направлено на поиск принципиально новых материалов. И термин «металлообработка» может устареть или оказаться недостаточно точным. Ведь те технологии, которые мы сегодня используем в работе с металлами, завтра могут применять уже к более широком спектру материалов.

3D-печать. Использование этой технологии не вопрос будущего, уже сегодня 3D-печать широко применяется в различных производствах. И есть основания полагать, что в будущем именно 3D станет мейнстримом в металлообработке.