металлообраблтка - фотохимическое травление металла - стресс металла

Технология фотохимического травления

Автор: shatolamatДата: 15/04/2021

В одном из предыдущих наших материалов мы подробно рассматривали такие явления, как стресс металла и напряжение режущей кромки. Стресс металла, возникающий в следствии воздействия высоких температур, и напряжение режущей кромки, возникающее как результат физического растяжения, несколько снижают качество заготовки.

В ряде случаев это снижение качества оказывается критическим, поэтому производителям следует долго и тщательно устранять дефекты. Это в свою очередь приводит к повышению стоимости и снижению конкурентоспособности по ценовому критерию.

Как же в таком случае эффективно бороться со стрессом металла? Американские производители и ученые склонны считать так: если требования к качеству заготовки у заказчика очень высоки и недопустимы даже микронные погрешности, то производитель должен применять новую технологию — фотохимического травления.

Суть технологии фотохимического травления коротко можно описать так: на лист металла накладывается фоторезистивная маска и начинается процесс химического травления по заданным параметрам. Эта технология позволяет получать серию абсолютно точных изделий, которые не подвергаются тепловому воздействию.