стресс металла - термический стресс металла - напряжение режущей кромки - металлообработка - производство металлоизделий

Виды стресса металла

Автор: shatolamatДата: 05/04/2021

Не только люди, но и металл подвержен стрессу. Но в случае с материалами имеется ввиду не тяжёлое психологическое состояние, а наличие погрешностей в изделии. Такие погрешности могут быть незаметны на первый взгляд, однако их наличие может существенно снижать качество металлоизделия.

Каковы же самые распространенные виды стресса металла?

Обработка металла довольно часто может привести к возникновению двух проблем: термический стресс и напряжение режущей кромки.

Термический стресс возникает в следствии воздействия на заготовку высокими температурами, довольно часто он может возникать при осуществлении лазерной резки металла. Воздействие температур приводит к деформации металла. Но тут надо учитывать степень и важность недопущения деформации. Если речь идет о деформации в следствии термического воздействия на микронном уровне, то такая погрешность может быть приемлема для большинства металлоизделий.

Напряжение режущей кромки связано не с воздействием тепла, а с тем, что в процессе обработки возникает физическое растяжение режущей кромки. Чаще всего с такой проблемой можно столкнуться во время произведения операций штамповки. Как и в случае с термическим стрессом, уровень допустимой погрешности определяется требованиями к конечному металлоизделию.

О том, какие же существую способы борьбы со стрессом металлов и какие новые технологии применяются сегодня читайте в одном из наших следующих материалов.