Соединение металла и древесины

Автор: shatolamatДата: 10/05/2021

Новые технологии позволяют гармонично соединить то, что раньше соединению не подлежало. В настоящее время экологичность является ключевым аспектом при разработке новых материалов. Здесь основное внимание уделяется тому, чтобы продукт можно было повторно использовать по окончании срока службы. И, опираясь на это требование, ученые разработали древесные пенопласты.

Благодаря естественным адгезионным свойствам древесины синтетические клеи становятся излишними. С экологической точки зрения это делает древесные пенопласты идеальными для целого ряда применений, например, в качестве основного материала для легких конструкций и сэндвич-панелей, в качестве упаковочного материала.

И все же область применения нового материала показалась недостаточно широкой. Поэтому разработчики пошли дальше и решили добавить к древесине еще и металл, который сообщал бы новому материалу дополнительные свойства. Так был разработан гибрид древесно-металлической пены, сочетающий в себе свойства древесной пены и металлической губки.

Этот гибридный материал стал более устойчивым на изгиб, по сравнению с древесной пеной. А еще одним преимуществом стало то, что металлическая губка, в отличие от древесной пены, может проводить электричество. Полезные свойства древесной пены, такие как высокий уровень звукопоглощения и низкая теплопроводность – сохранились. И в результате сегодня мы имеем новый материал на рынке, который обладает очень высокой функциональностью.