сварка - гелий и азот в сварке - сварка металлов

Использование гелия и аргона при сварке алюминия

Автор: shatolamatДата: 21/06/2021

Не секрет, что при осуществлении сварки алюминия следует использовать защитные газы. На практике чаще всего используется два таких: гелий и аргон. В этом материале мы попытаемся разобраться, почему именно эти газы имеют преимущества, а также почему иногда используют только аргон, а иногда смесь.

Гелий, как известно, это инертный газ с высокими показателями теплопроводности. Два этих свойства делают его идеальным выбором для проведения сварочных работ, особенно, когда речь идет о сварке с необходимостью большого количества тепла. Также, гелий способствует более глубокому проплавлению металлов. Кроме гелия во время проведения сварочных работ используют еще и аргон, который оказывает очищающие действие.

Производственная практика подсказывает, что лучшим решением для проведения сварочных работ является комбинация аргона и гелия. С их помощью можно достигнуть наилучшего результата.

Однако, здесь в игру вступает экономика. Высокий спрос на гелий часто приводит к тому, что сильно повышается цена на этот газ, кроме того, периодически образовывается дефицит. Именно по этой причине на производствах стали использовать чистый аргон в процессе сварки алюминия. Нельзя сказать, что это сильно снижает качество работ, однако в идеале все же лучше использовать именно смесь газов.