Мультылазерные системы - мультилазер - обработка металла лазером

Мультилазерные системы (часть 1)

Автор: shatolamatДата: 14/06/2021

На сегодня уже существует оборудование, которые использует не один, а сразу несколько лазеров. На практике это дает огромное количество преимуществ, но также и значительно усложняет работу. Давайте вместе разберёмся с тем, что же следует учитывать в тех случаях, когда работаешь не с одним, а с несколькими лазерными лучами.

  1. Фактор программного обеспечения

Не секрет, что сегодня многие процессы металлообработки автоматизированы, поэтому работники предприятий должны хорошо изучить программное обеспечение. В том же случае, если речь идет об использовании нескольких лазерных лучей, есть возможность запрограммировать их синхронную работу или же назначить для каждого участка обработки свой лазерный луч.

  1. Фактор центровки

Юстировка (ее еще называют центровкой) лазерного луча имеет огромное значение. Но, когда работать приходится сразу с двумя лазерами, центровать надо еще более тщательно. Здесь надо добиваться максимального выравнивания и баланса лазеров.

  1. Фактор конденсата

Работа нескольких лазеров одновременно кратно увеличивает количество конденсата и сажи, поэтому необходимо постоянно поддерживать чистоту и вовремя откачивать конденсат.

Таковы три первых фактора, которые следует учитывать при использовании мультилазерных систем, о других, не менее важных факторах, читайте в нашем следующем материале на сайте.