мультилазерные системы - обработка металлов лазером

Мультилазерные системы (часть 2)

Автор: shatolamatДата: 17/06/2021

Вдвое лучше – таким мог бы быть слоган мультилазерного оборудования. Но в предыдущем материале мы уже писали о том, что использование двух лазеров приводит не только к отличным результатам, но и создает определенные сложности. В этом материале мы продолжим перечислять факторы, которые обязательно необходимо учитывать при работе с мультилазерными системами.

  1. Фактор термической стабильности

При использовании двух лазеров необходимо постоянно отслеживать степень нагрева каждого из лазеров, в идеале она должна быть равной. Термический дисбаланс приведет к значительному снижению качества заготовки, а то и к браку.

  1. Фактор порошка

Очевидно, что, чем больше лазеров используется в процессе производства, тем быстрее работает установка, а значит подавать порошок нужно будет чаще. Эксперты рекомендуют установить систему автоматической подачи порошка, дабы минимизировать риски перебоев в работе.

  1. Фактор стратегии

Для производственного процесса имеет огромное значение то, как именно будут использоваться лазеры. На сегодня существует только две комбинации (стратегии), которые можно избрать: первая заключается в том, чтобы оба лазера одновременно обрабатывали один участок, вторая базируется на том, что лазеры в одно и то же время обрабатывают два разных участка заготовки. Обе стратегии хороши и вполне могут использоваться на производстве, однако применять их нужно в соответствии с параметрами и требованиями каждого отдельно взятого металлоизделия.