Особенности гибки высокопрочной стали (часть 1)

Автор: shatolamatДата: 24/06/2021

Компания Stalone – ваш надежный помощник в области металлообработки! Наши специалисты знают о множестве нюансов, связанных с осуществлением тех или иных операций. В том числе, мы специализируемся и на гибке листового металла.

Гибка высокопрочной стали требует особых навыков и умений, а также она напрямую связана с необходимостью учитывать ряд важных моментов. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

Итак, первое, что следует брать во внимание – это радиус. При работе с высокопрочными сталями всегда следует избирать максимальный радиус изгиба. Этот параметр важен потому, что именно от него зависит степень усталости материала и возможность возникновения трещин.

Следующее требование, которое неукоснительно должно соблюдаться – это шлифовка. Процесс гибки высокопрочной стали автоматически подразумевает еще и шлифовку, так как малейшие шероховатости могут со временем превратиться в трещины. 

Гибку высокопрочной стали чаще всего нужно производить в один ход, при этом важно следить за тем, чтобы материал не пружинил.

Таковы основные требования, которых следует придерживаться в процессе гибки высокопрочной стали. Но на трех компонентах перечень не заканчивается. О дополнительных параметрах мы поговорим в нашем следующем материале на сайте.