Особенности гибки высокопрочной стали (часть 2)

Автор: shatolamatДата: 28/06/2021

В нашем прошлом материале мы рассматривали некоторые особенности гибки высокопрочной стали. Напомним, что к первым трем наиважнейшим параметрам гибки стали относятся: максимальный радиус, необходимость шлифовки, а также гибка в один ход.

В этом материале мы продолжим разбираться с темой гибки высокопрочной стали и рассмотрим еще несколько критериев, которые следует учитывать в процессе работы.

Заплечники матрицы должны быть хорошо зашлифованы, так как именно это влияет на сопротивляемость материала.

Иногда, хоть и не всегда, производители отдельных марок высокопрочной стали рекомендуют использовать смазку во время произведения операции гибки металла. Смазка, как и шлифовка радиусов заплечников матрицы, помогает снизить сопротивляемость материала.

Кроме того, в ряде случаев допустим и предварительный нагрев заготовки, который способствует снижению вероятности растрескивания.

Из-за высокого предела текучести, который является общим для высокопрочных сталей, часто требуются V-образные отверстия, толщина которых в 12-15 раз превышает толщину материала. Это необходимо для того, чтобы снизить требования к изгибающему усилию и снизить вероятность растрескивания материала по внешним радиусам изгиба.