плазменная резка - плазменная резка металла - услуги плазменной резки - газы плазменной резки - плазменная резка киев - металоообработка - услуги по металлообработке - производство металлоизделий

Какой газ использовать во время плазменной резки? (часть 1)

Автор: shatolamatДата: 26/07/2021

Компания Stalone предоставляет очень широкий спектр услуг по металлообработке и изготовлению изделий из металла. В частности, мы специализируемся на резке металла с применением различных технологий. У нас можно заказать лазерную и плазменную резку металла. В этом материале мы хотели бы поговорить о некоторых особенностях технологии плазменной резки и о том по каким критериям выбирается газ или смесь газов для осуществления операции плазменной резки металла.

И так, начнем с того, что в процессе плазменной резки чаще всего используют не один газ, а некую смесь. Для того, чтобы правильно подобрать газ для осуществления операции плазменной резки, следует сначала изучить параметры и характеристики газов и только потом преступать к выполнению работ.

Воздух. Наверное, самым доступным их всех возможных вариантов газов является именно воздух. Его преимущества очевидны: низкая стоимость, при высокой скорости резки. Но есть и недостаток: в работе следует использовать очищенный воздух, который не содержал бы твердых частиц или влаги.

Кислород. Этот газ является самым популярным, так как позволяет производить работы на очень высоком уровне качества и с очень большой скоростью. Однако у кислорода есть свои ограничения: применение этого газа не допустимо в работе с алюминием или нержавеющей сталью.  

О других газах, которые также можно использовать в процессе плазменной резки, читайте в нашем следующем материале.