плазменная резка - газі плазменной резки - плазменная резка киев - металлообработка киев - услуги по металлообработке - изготовление металлоизделий киев

Критерии подбора металла и газа плазменной резки

Автор: shatolamatДата: 06/08/2021

В двух предыдущих материалах на нашем сайте мы довольно подробно рассматривали газы, которые используются на производстве во время плазменной резки металла. Напомним: чаще всего производители отдают предпочтение таким газам: воздух, кислород, азот, аргоновый водород.

При этом, важно отметить, что в работе используются как чистые газы, так и их смеси. Как видим, размах вариации довольно большой и возникает вопрос: а какой газ следует выбрать? Ответ – прост: каждый газ имеет свои достоинства и недостатки, решающим фактором выбора будет именно металл, раскройку которого необходимо будет произвести.

Низкоуглеродистая сталь. Если речь идет о плазменной резке стали с низким содержанием углерода, то оптимальным будет использование кислорода в комбинации с воздушным экраном. Это позволит получить ровный и гладкий рез без окалины.

Нержавеющая сталь и алюминий. Обработка этих металлов может производиться с применением различных газов — здесь многое зависит от толщины листа. Так, если необходимо осуществить плазменную резку листа нержавеющей стали небольшой толщины – менее 13 мм, то можно смело применять азот в качестве основного газа. Но если толщина листа нержавеющей стали или алюминия превышает 13 мм, то предпочтение следует отдать смеси водорода (35%) и аргона (65%).