металлообработка - услуги по металлообработке - плазменная резка -плазменная резка Киев

От чего зависит процесс плазменной резки?

Автор: shatolamatДата: 12/08/2021

Существует довольно большое количество факторов и параметров, которые влияют на качество плазменной резки. В этом материале мы сосредоточим свое внимание на технических параметрах и деталях, которые необходимо контролировать в процессе осуществления плазменной резки металла.

Состояние сопла. Рядом с резаком плазменной резки находится сопло, которое в свою очередь оснащено отверстиями для воздуха. Воздух проходит через них и таким образом охлаждает резак. Если сопло загрязняется и воздушные отверстия забиваются, то кратно возрастает вероятность перегревания резака и, как следствие, можно ожидать снижения качества резки металла.

Воздушный шланг. В процессе плазменной резке к аппарату присоединяется воздушный шланг, который внутри содержит специальный фильтр. Очень важно, чтобы в этот фильтр не попадала влага, так как она может значительно снизить качество заготовки и даже вызвать коррозию металла.

Режущий наконечник. Непосредственная резка металла производится резаком с режущим наконечником, который имеет в центре отверстие определенного диаметра. Со временем диаметр отверстия может увеличиваться, что в свою очередь повлечет проблемы с качеством среза, а также приведет к невозможности прорезания толстых листов металла. Поэтому каждый производитель должен проводить своевременную замену комплектующих.