плазменная резка - услуги плазменной резки - плазменная резка киев

Варианты процесса плазменной резки (часть 1)

Автор: shatolamatДата: 16/09/2021

Несмотря на то, что сущность технологии плазменной резки остается неизменной, все же сегодня существует довольно большое количество различных вариантов процессов плазменной резки. Мы рассмотрим только основные из них, такие как: стандартная плазменная резка, плазменная резка с использованием вторичной среды, плазменная резка с впрыском воды.

Стандартная плазменная резка

Данную технологию еще называют обычной плазменной резкой. Она основывается на том, что в процессе работы используется один и тот же газ и для зажигания, и непосредственно для резки. Как правило в качестве основного газа использую азот или кислород, но иногда прибегают и к смеси газов (водорода и аргона).

Плазменная резка с использованием вторичной среды

Из названия понятно, что в процессе работы вводится дополнительная среда. Это может быть вода или газ. Вторичный газ нужен для того, чтобы увеличить мощность или скорость резки. Самыми типичными комбинациями первичного и вторичного газа считаются такие: воздух + кислород + азот; азот + аргон + углекислый газ; аргон + азот +углекислый газ.

Плазменная резка с впрыском воды

Этот вид чем-то схож с вариантом плазменной резки с использованием вторичной среды, ведь там также возможно применение воды. Однако в данном случае вода используется не столько для усиления мощности или повышения скорости резки, сколько для охлаждения плазменной горелки или заготовки.