лазерная резка металла - мталообработка Киев - услуги по металлообработке

Типы лазерного оборудования

Автор: shatolamatДата: 22/11/2021

Технология лазерной резки металла очень хорошо себя зарекомендовала. На сегодняшний день существует несколько типов лазерного оборудования, каждый из которых имеет свои преимущества. В этом материале мы рассмотрим два основных типа лазеров и их характеристики.

Nd: YAG лазер

Этот тип лазерного оборудования еще называют твердотельным. В нем используется так называемый алюмо-иттриевый гранат (YAG), который легируется ионами неодима (Nd). Сущность технологии заключается в том, что фокусировка производится при помощи твердых кристаллических веществ.

Nd: YAG лазер чаще всего используют для произведения операций на маленькой мощности, как правило речь идет о резки нетолстых листов металла. Кроме того, технология используется еще и в медицине, и в военном деле, но к металлообработке это уже не имеет прямого отношения.

CO2: лазер

Этот тип оборудования отличается от предыдущего прежде всего тем, что фокусировка в данном случае происходит за счет газовой среды.

Технология основывается на использовании газового разряда, который состоит из смеси газов: углекислого, водорода, азота и гелия.

Данный тип оборудования считается более мощным по сравнению с Nd:YAG лазером и подходит для прорезания толстых листов металла, а также для выполнения работ по гравировке металла.