Свойства и применение нейзильбера

Автор: shatolamatДата: 01/11/2019

Компания Stalone знает о металлах и их сплавах очень много не только полезной, но и очень интересной информации.  Так, история появления сплава нейзильбер довольно любопытна. Когда в Китае уже во всю использовали такой сплав, как мельхиор, в европейских странах ученые не могли разгадать его формулу. Соревнование между учеными двух концов света закончилось тем, что европейцы якобы разгадали состав мельхиора, но на самом деле они придумали новый сплав – нейзильбер.

Состав нейзильбера действительно очень напоминает мельхиор, за один существенным исключением – в мельхиоре нет цинка. Сплав нейзильбер состоит на 65% из меди, на 15 из никеля, а оставшаяся часть — 20% припадает на цинк.

Любопытно, что нейзильбер похож не только на мельхиор, но и на два благородных металла – серебро и белое золото, именно поэтому его название и переводится, как «новое серебро». Чаще всего нейзильбер используют в производстве столовых приборов или же ювелирных украшений, на производстве этот материал используется намного реже. Как правило, промышленное применение нейзильбера связано с производством приборов высокой точности или же медицинских инструментов.

Специалисты компании Stalone выполняют довольно широкий спектр услуг по обработке металла: гибка металла, плазменная и лазерная резка металла, порошковое окрашивание,  рубка металла и многое другое. Мы гарантируем точность в работе с самыми различными металлами и сплавами.