Сравнение технологий: лазерная и плазменная резка металла

Автор: Vitalii KapliaДата: 30/05/2018

Выбор технологии обработки металла зависит, в первую очередь, от свойств металла и его характеристик. Но технологии лазерной и плазменной резки могут быть применимы к одним и тем же материалам. Тут возникает вопрос: так какая технология предпочтительней?

Лазерная резка металла позволяет получить более тонкий прорез, за счет того, что технология подразумевает использование тонкого направленного луча. Таким образом, не только разрез более аккуратный, но и площадь нагрева поверхности минимальна. Если речь идет о работе с металлом толщиной в 6 мм, а задача стоит в получении фигурных деталей неправильной геометрической формы, то лазерная резка — оптимальный выбор.

Возможность работать с листами большей толщены – вот главное преимущество плазменной резки по сравнению с лазерной. Использовать плазменную резку при толщине 0,8 мм не следует, а вот если речь идет об алюминиевых листах до 30 мм, то здесь будет уместной именно эта технология. Важно отметить, при плазменной резке отверстия получаются коническими, а на линии среза иногда возникает окалина, которую, впрочем, легко можно устранить.

Итак, главный вывод, который можно сделать на основании сравнения двух технологий, таков: решающий критерий выбора — это толщина листа. При работе с материалами малой толщины лазерная резка дает лучший результат, а при работе с материалами большой толщины преимущество на стороне плазменной резки.