Алюминий и сплавы на его основе

Автор: Vitalii KapliaДата: 22/10/2018

Применение алюминия в жизни человека очень широко, этот металл в некоторых областях жизни общества просто не заменим. Приведем лишь один пример, который показывает исключительные свойства алюминия. Будучи очень легким и в то же время прочным, алюминий в разы легче стали и является самым востребованным металлом в авиации.

При больших достоинствах, алюминий имеет и несколько существенных недостатков, которые усложняют работу с ним. Для преодоления этих недостатков, в производстве чаще всего используют алюминий не в чистом виде, а в виде сплавов. Тенденция использовать алюминий в виде сплавов началась в 1909 году, когда впервые произвели сплав под названием дюралюминий. Этот первый сплав содержал примеси марганца и меди, которые повышали показатели прочности и жесткости.

Таким образом, промышленность открыла для себя новый способ использования алюминия в виде различных сплавов, в которых примеси позволяют увеличить или уменьшить некоторые показатели. Конечно, каждый из сплавов имеет и преимущества и недостатки, которые надо учитывать при их обработке.

Следующим и важным веяньем в использовании алюминия было изобретение еще одной группы сплавов – алюминий-литиевых. Этот вид сплавов, подобно дюралюминию, тоже характеризуется высокими показателями прочности. Но имеет существенное преимущество, так как литиевые сплавы сохраняют показатели легкости при высокой прочности.

В последнее время большую популярность приобрели сплавы на основе алюминия с добавлением бора, которые широко применяются в Космосе.

Компания Stalone предоставляет широкий спектр услуг по работе с алюминием и материалами на его основе.