Особенности цветных металлов

Автор: Vitalii KapliaДата: 10/10/2018

Принятое в русскоязычных странах название цветные металлы, в мировой практике соответствует названию нежелезные металлы. Отсюда логично следует, что к цветным металлам относятся только те сплавы, которые не содержат железа. К основным цветным металлам относятся: алюминий (электропроводный, теплопроводный, пластичный); медь (пластичный, электропроводный, теплопроводный, часто используется в различных сплавах); цинк (хрупкий, но устойчив к коррозионным процессам);

Особенности нагревания цветных металлов

1. Такие металлы, как медь и алюминий имеют высокий уровень теплопроводности, поэтому с ними возникают некоторые сложности, если нужно проводить сварочные работы. Иногда детали из этих материалов надо предварительно подогревать и только потом можно проводить сварочные работы.

2. Дополнительная сложность при работе с алюминием, магнием или медью заключается в том, что они при нагреве теряют показатели ударостойкости и легко разрушаются.

Цветные металлы имеют довольно большой список преимуществ и достоинств, пожалуй, единственным существенным недостатком использование этих металлов является то, что они подвержены коррозийным процессам. Поэтому детали и заготовки сделанные из цветных металлов часто требуют дополнительной обработки и защиты от разрушающего воздействия окружающей среды.

Во многих случаях на детали, изготовленные из цветных металлов, наносят слой грунтовки, которая защищает их от кислорода. В последнее время широко распространена технология порошкового окрашивания, которая не только придает деталям привлекательный вид, но и служит отличным защитным барьером и препятствует коррозионным процессам.

Компания Stalone предоставляет широкий спектр услуг по работе с различными цветными металлами, с учетом уникальных свойств тех или иных материалов.