Порошковое окрашивание металла или ЛКМ?

Автор: Vitalii KapliaДата: 10/10/2018

Существует довольно большое количество способов окрашивания металла, но какой из них выбрать и какая технология является более универсальной? С этими вопросами мы попытается разобраться на примере сравнения технологий порошкового окрашивания и окрашивания с применением жидких лакокрасочных материалов.

Первый показатель, который мы будем сравнивать при рассмотрении этих технологий – расход материала.

При порошковом окрашивании краска наноситься в один слой, тогда как в случае применения жидких лакокрасочных материалов, нужно будет наносить краску в два слоя.

Вторым и тоже очень важным показателем сравнения является время.

Здесь тоже лидирует технология порошкового окрашивания, так как в условиях производства слой краски высыхает за полчаса, максимум – час. А в случае применения ЛКМ – два слоя краски будут высыхать значительно большее время.

Третьим показателем сравнения технологий можно считать полезный срок эксплуатации.

Металл, окрашенный порошковым методом, прослужит не меньше 15 лет. А обработанный жидкими лакокрасочными материалами металл уже через 2 года потребует обновлений.

Добавим к этому еще и то, что при порошковом окрашивании металл приобретает дополнительные свойства, такие как прочность, стойкость к коррозийным процессам и электроизоляционные свойства.

Таким образом, сравнение двух технологий показало безоговорочное преимущество именно порошкового окрашивания металла по сравнению с окрашиванием жидкими лакокрасочными материалами.