Недостатки железа, как материала

Автор: shatolamatДата: 04/07/2019

У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, в прошлой статье мы рассматривали плюсы железа, а в этой же раскроем его минусы. Но с обязательной оговоркой: наличие недостатков не говорит о том, что с материалом не следует работать, а лишь указывает на возможные сложности и на то, что их изначально надо учитывать при принятии решения.

Одним из важнейших недостатков железа является то, что оно не обладает показателями коррозионной стойкости. Даже с учетом того, что материал достаточно недорогой, следует понимать, что он нуждается в дополнительной обработке – покрытии защитным слоем, что в свою очередь будет сказываться на себестоимости продукции.

Склонность железа накапливать электричество, делает его подверженным к еще одному виду коррозии – электрохимической. И в этом случае также надо использовать специальное покрытие, например катодное.

И наконец, недостаток, от которого невозможно обезопасить готовую продукцию – большой вес. В силу того, что железо является достаточно тяжелым металлом, конструкции на выходе получаются тоже довольно тяжелыми. Поэтому в некоторых случаях следует отдать предпочтение более легкому металлу, например алюминию.

Компания Stalone поможет вам выбрать оптимальный материал под любую задачу.