Жаростойкие сплавы

Автор: shatolamatДата: 01/09/2019

В предыдущем материале на нашем сайте мы рассматривали особенности работы и применения жаропрочных сплавов, а в этом материале речь пойдет о жаростойких сплавах.

В отличие от жаропрочных сплавов, жаростойкие применяются в тех случаях, когда металлоконструкции или металлоизделия будут находиться в среде с повышенной температурой, но при этом не будут выполнять работы или будут работать на «малых оборотах». Жаростойкие сплавы рассчитаны на температуры до 550 градусов Цельсия, но они должны обладать высокими показателями коррозионной стойкости и быть устойчивыми по отношению к воздействию газов.

Жаростойкие сплавы так же, как и жаропрочные, производятся на основе никеля. Самым распространенным жаростойким сплавом можно считать материал на основе никеля, железа и хрома. Иногда к жаростойким сплавам добавляют еще и титан, марганец и  другое.

Жаростойкие и жаропрочные сплавы чаще всего применяются на производстве ракет или в авиации, на нефтепромыслах, а также в судостроении.

Специалисты компании Stalone знают все или почти все о металлах и сплавах, готовы проконсультировать по любым вопросам и предложить материалы и технологи, которые будут оптимальными для каждого конкретного заказа.