Свойства и применение манганина

Автор: shatolamatДата: 17/10/2019

В предыдущих материалах мы рассматривали свойства и применение ряда уникальных сплавов, в этом материале мы поговорим о манганине.

Существует мнение, что автором этого сплава следует считать, уже упомянутого в статье о константане, Э. Вестона. Если константан он назвал «сплав №2», то «сплавом №3» стал именно манганин. Однако претензии на авторство этого сплава имеют и двое немецких ученых, которые тоже проводили исследования в этой области.

Манганин – сплав, который содержит медь, марганец, никель. Как и в любом сплаве важны не только компоненты, но и пропорции, в манганине основным компонентом является медь – 85%, доля марганца иногда достигает 13,5%, а никеля – колеблется от 2,5 до 3,5%.

Между манганином и константаном существует довольно большая степень сходства свойств, но все же манганин лучше подходит для высокоточных приборов. Однако, в отличии от  константана, манганин неустойчив к воздействию коррозии и не может быть использован для металлоизделий, работающих на открытом воздухе.

Специалисты компании Stalone знают не только свойства основных материалов, но и тонкости, связанные со сплавами. Мы можем гарантировать выполнение любой услуги по обработке металла на самом высоком уровне.