Новые технологии: Лазерная сварка

Автор: shatolamatДата: 27/04/2020

Технология сварки металлов является очень востребованной, о чём говорит хотя бы тот факт, что более 5 миллионов человек в мире сегодня специализируются именно на сварочных работах. Никакие технологии не стоят на месте, в том числе значительные усовершенствования и изменения коснулись и технологии сварки металлов.

Для нужд автомобильной промышленности была разработана новая технология лазерной сварки металлов. Ее  главным преимуществом является возможность быстро и качественно сваривать между собой листы очень толстого металла.

Сваривание происходит за счет воздействия на материал диодных лазеров. Несмотря на то, что эта технология изначально была разработана для автопрома, она нашла свое широкое применение и в других областях промышленности.

Кроме того, для работы с тугоплавкими сталями и листами стали, была разработана и еще одна технология сварки – гибридная лазерная сварка. Она соединяет в себе всё лучшее от двух различных технологий: дуговой и лазерной сварки.

Специалисты считают, что применение технологии лазерной сварки позволяет на четверть сократить расходы энергоресурсов и в два раза сократить расход материалов. К другим преимуществам технологии лазерной сварки относится еще и большая производительность, качество, а так же скорость выполнения работ.